Rolling bear RC Berliner Bär

Berliner Radsport Verband e.V.
Brandenburgischer Radsportverband e.V.
Rad-Touren-Fahrten im Bereich Berlin und Mitteldeutschland 2015
diese Seiten werden vom RC Berliner Bär e.V. gestaltet und verwaltet

Streckenpläne der Berliner und einiger Brandenburger RTF unter
www.baeren-radsport.de/rtf-gps-strecken.html

Landesverband Berlin


Änderungen vorbehalten!

Bei dieser Zusammenstellung handelt es sich um Radtouren für Jedermann, d.h. eine Vereinszugehörigkeit ist nicht erforderlich. Bei den "permanenten RTF" Einträgen handelt es sich um Terminvorschläge, an diesem Tag steht um 9.00 Uhr oder 10.00 Uhr (siehe Ausschreibung) ein Streckenkundiger zur Führung einer Gruppe zur Verfügung. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte den jeweiligen Ausschreibungen der Veranstaltungen, welche wir soweit bekannt verlinkt haben, oder fragen Sie beim jeweiligen Fachwart nach. Weitere Tourenvorschläge finden sie auf der "Permanent-Seite".
CTF = Country-Touren-Fahren (mit dem MTB im Gelände) ist ganzjährig möglich, hier sind aber nur die Termine außerhalb der RTF-Saison notiert.
Informationen zu der Sparte Radtourenfahren (RTF) sind auf einer
Infoseite der Radsport-Sparte der BSG Berliner Sparkasse nachzulesen.
Die Termine für den gesamten Bereich der Bundesrepublik werden im Breitensportkalender des BDR veröffentlicht.

Bei den von hier zu erreichenden Ausschreibungen sind einige noch die aus 2014!
Einige Verbindungs-Links werden noch kurzfristig geprüft und geschaltet!

Sportler-Übernachtungen in Berlin beim Horst-Korber-Sportzentrum des LSB oder HappyBed HOsTEL oder  div. Gruppenunterkünfte in Berlin

Wochentag Datum Verein oder Startort / Titel Etappenfahrten, Marathon
Samstag 01.02.. Hallzig (SAC) CTF HALLZIG ICEPRESS  
Samstag 07.02..    
Sonntag 08.02.    
Samstag 14.02..    
Sonntag 15.02. Bitterfeld (SAH) 29. Bitterfelder Goitzsche-Heide CTF  
Samstag 21.02.    
Sonntag 22.02. Osterweddingen (SAH) 17. Durch die Sohlener Berge
Samstag 28.02.    
Sonntag 01.03. Delitzsch (SAC) CTF ins Delitzscher-Seenland  
Samstag 07.03. Bitterfeld (SAH) 28. AnhaltinerRTF - Bitterfelder Kreisel  
Sonntag 08.03. Bitterfeld (SAH) 47. Heide-Tour  
Samstag 14.03 RV Möwe-Britz 27. Britzer-Möwen-Roller
Sonntag 15.03. RV Berlin Havel-Frühlingsrunde geänderter Startort !!
Samstag 21.03. RV Möwe-Britz geführte CTF ab Hüttenweg  
Sonntag 22.03.. Hohenbocka (BRA) 6. Schneeglöckchen-Radeln
Jena-Ost (THÜ) RTF durch das Saale-Holzland
 
Samstag 28.03.    
Sonntag 29.03. Delitzsch (SAC) Delitzsch fährt los  
Karfreitag 03.04. RV Berlin gef. permanente Einstein  
Oster-Samstag 04.04.    
Oster-Sonntag 05.04. RV Berlin gef. permanente Bockwindmühle  
Oster-Montag 06.04    
Samstag 11.04. Zwenkau (SAC) Zwischen Elster und Mulde
Garz/Rügen (MEV) Fahrt in den Frühling
 
Sonntag 12.04. RV Iduna gef. permanente Mahlow
Leipzig (SAC) Quer durch die Leipziger Tieflandsbucht
 
Samstag 18.04. Hohenbocka/Lübben (BRA) RTF zum 13. Spreewald Marathon
Marlow (MEV) Scan Haus Marlow Recknitztour
Hohenbocka/Lübben (BRA) 13. Spreewald Marathon
Sonntag 19.04. RSV Werner Otto gef. permanente Finowkanal
Marlow (MEV) Scanhaus Cup Boddentour
 
Samstag 25.04. Boltenhagen (MEV) 15. RTF Küstentour Boltenhagen  
Sonntag 26.04. RSV Spandau gef. permanente Döberitzer Heide
Leipzig (SAC) Fahrradfest der Leipziger Volkszeitung
Boltenhagen (MEV) 16. RTF Küstentour Boltenhagen
 
Freitag 01.05. RC Berliner Bär gef. permanente Großer Nordberliner Bär
Laage (MEV) 15. Laager-Recknitz-Tour
 
Samstag 02.05. BSG Berliner Sparkasse Zur Schorfheide  
Sonntag 03.05. RVg. Nord-Berlin gef. permanente Nordkurve
Kamenz (SAC) Lausitzer Blütenlauf

Kamenz (SAC) Lausitzer Blütenlauf
Samstag 09.05. ESV Lok Schöneweide 8. Bernau - Oder - Bernau
Kabelsketal / Gröbers (SAH) 7. Mitgas RTF

 
Sonntag 10.05. Spremberger Stahlwaden (BRA) 20. Stahlwaden-RTF  
Himmelfahrt 14.05. RV Iduna 9. RTF Zum Schloss Meseberg RSV AC Leipzig (SAC) ETF 15. Auf Friedensfahrt-Kurs
Freitag 15.05 RC Charlottenburg gef. permanente Havel auf, Havel ab RSV AC Leipzig (SAC) ETF 15. Auf Friedensfahrt-Kurs
Samstag 16.05. RV Iduna 37. Iduna-RTF "Berlin-Total" RSV AC Leipzig (SAC) ETF 15. Auf Friedensfahrt-Kurs
 
Sonntag 17.05. RC Berliner Bär Berliner Bär RSV AC Leipzig (SAC) ETF 15. Auf Friedensfahrt-Kurs
Pfingst-Samstag 23.05    
Pfingst-Sonntag 24.05..    
Pfingst-Montag 25.05.
Samstag 30.05. RV Möwe-Britz gef. permanente Mönchwinkel
Tharandt (SAC) 14. Tharandter Fahrrad XXL RTF

Tharandt (SAC) 7. Tharandter Fahrrad XXL, ERZtaler Marathon
Sonntag 31.05. Großschöna (SAC) Mit Trixi durch die Oberlausitz Berlin Garmin Velothon
Samstag 06.06 Königs Wusterhausen (BRA) 25. Vor den Toren Berlins
Greifswald (MEV) gef. permanente Fischerdorf
 
Sonntag 07.06.. Berlin BRV  Augenlicht Tandem-Tour abgesagt
Greifswald (MEV)  23. Vorpommern RTF
 
Samstag 13.06. BRC Defekt Ins Ruppiner Land  
Sonntag 14.06. BRC Defekt gef. permanente Staffelde
RSC-Veloteam Cottbus (BRA) 25. Burger Spreewald-RTF
Chemnitz (SAC) RTF zum Fichtelberg
 
Samstag 20.06. NRVg. Luisenstadt NRVg Luisenstadt 105
Teichland-Radler / Peitz (BRA) 12. Teichlandradler RTF
 
Sonntag 21.06. RV Lichterfelde-Steglitz Fahrt ins Umland  
Samstag 27.06. RC Charlottenburg 31. Charlottenburger Runde  
Sonntag 28.06. RC Charlottenburg Zwischen Havel und Blankensee RC Charlottenburg Vom Olympiastadion zum Urstromtal
Samstag 04.07.    
Sonntag 05.07. RSV Spandau gef. permanente Kremmen
Altenweddingen (SAH) 15. Bördetour
 
Samstag 11.07.  
Sonntag 12.07. RV Iduna gef. permanente Stille Pauline  
Samstag 18.07.    
Sonntag 19.07. Hohenbocka/Lichterfeld (BRA) Lausitzer Seenland 100 Hohenbocka/Lichterfeld (BRA) Lausitzer Seenland 100
Samstag 25.07.    
Sonntag 26.07. Boltenhagen (MEV) Bundesradsporttreffen
Calau (BRA) Rund um die Calauer Schweiz
 
Boltenhagen (MEV) Ostsee Radmarathon
Freitag 31.07.   31.07. - 16.08. RSV AC Leipzig (SAC) ETF 9. Berlin-Rom-Tour
Samstag 01.08. Boltenhagen (MEV) Bundesradsporttreffen  
Sonntag 02.08. Parchim (MEV) Parchimer RTF Parchim (MEV) Parchimer Radmarathon
Samstag 08.08. Hinterhermsdorf (BRA) Panoramatour Sächsische Schweiz  
Sonntag 09.08. PSV Forst (BRA) Forster Kuchentour
Erfurt (THÜ) 6. Erfurter Radtourenfahrt
Plauen (SAC) RTF zum 16. Vogtland Radmarathon

Erfurt (THÜ) Erfurter Radmarathon
Plauen (SAC) 16. Vogtland Radmarathon
Samstag 15.08. Panitzsch (SAC) RTF Die Historica Panitzsch (SAC) Historica Radmarathon
Sonntag 16.08. Delitzsch (SAC) 2. Mulde-RTF  
Samstag 22.08. Rathenow (BRA) Quer durch's Havelland  
Sonntag 23.08. Rathenow (BRA) Zwischen Havel und Elbe  
Samstag 29.08. Zehlendorfer Eichhörnchen 27. Eichhörnchentour
RSC-Veloteam Cottbus (BRA) Lausitz-Etappe
 
Sonntag 30.08. RSC-Veloteam Cottbus (BRA) 25. Sparkassen RTF
Schwerin (MEV) 24. Petermännchen-Tour
Berliner Radsport Verband 26. RTF Rund um Berlin
Samstag 05.09. BRC Semper Oderbruch
Colmnitz (SAC) Fahrt in den Herbst
Boltenhagen (MEV) Ostseecup Boltenhagen Abradeln
Oschersleben (SAH) 17. Tour zum Harz neuer Termin

Colmnitz (SAC) 2-Länder- Marathon
Sonntag 06.09. BRC Semper Urstromtal
Auerbach (SAC) RTF zum 5. TUJA Grenzland Radmarathon

Auerbach (SAC) Wernesgrüner Radmarathon
Samstag 12.09. Möwe-Britz 26. Durch das Brandenburger Land
Rostock (MEV) Rund im Häger Ort
Möwe-Britz 11. Von Britz zum Fläming
Sonntag 13.09. RV Iduna gef. permanente Strandhotel
Rostock (MEV) 21. Warnow-RTF
Oschersleben (SAH) 17. Tour zum Harz verlegt auf den 5.9.

Rostock (MEV)
12. Rostocker Radmarathon
Samstag 19.09. Laage (MEV) Laager Herbstfahrt
Heidenau (SAC) 34. Heidenauer Radtourenfahrt abgesagt
 
Sonntag 20.09. Gröditz (SAC) 11. Röder-Elbe-RTF  
Samstag 26.09. RV Möwe-Britz gef. permanente Paulshöhe  
Sonntag 27.09. RSV Wolfen (SAH) 8. Rund um den Petersberg
Samstag 03.10. Prenzlau (BRA) RTF zum 11. Prenzlauer Hügelmarathon
BSG Berliner Sparkasse gef. permanente Wandlitz
Prenzlau 11. Prenzlauer Hügelmarathon
Sonntag 04.10. RV Iduna gef. permanente Birnbaum Runde  
Samstag 10.10. RC Berliner Bär 25. Flämingrunde
Binz auf Rügen (MEV) Rund um den Jasmunder Bodden
 
Sonntag 11.10. RSV Spandau 27. Jenseits der Havel  
Sonntag 18.10. Hallzig (SAC) CTF 2-Länder-CTF (Wertung für 2016)  
Samstag 19.10.    
Sonntag 01.11. RV Möwe-Britz Berliner geführte CTF Saurunde (Wertung für 2016)  
Samstag 07.11. BRC Semper CTF Bötzsee (Wertung für 2016)  
Sonntag 08.11. BRC Semper CTF Kesselsee (Wertung für 2016)  
Sonntag 15.11. Bitterfeld (SAH) 30. Bitterfelder Goitsche Heide CTF (Wertung für 2016) Bitterfeld (SAH) 30. Bitterfelder Goitsche Heide CTF Marathon (Wertung für 2016)
Samstag 28.11.. RTF-Jahresabschlussfeier Berlin  

 

 

 

Zurück zum Seitenanfang
Stand: Mittwoch, 23. September 2015